Об утилизации на полигонах твердых бытовых отходов в Брянской и Смоленской областях более 30 тонн подкарантинной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Об утилизации на полигонах твердых бытовых отходов в Брянской и Смоленской областях более 30 тонн подкарантинной продукции

4 мая т.г. на смоленском полигоне АО «СпецАТХ» в соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318, проведено уничтожение более 8 тонн растительной продукции.

Ранее в рамках межведомственного взаимодействия задержанные транспортные средства с подкарантинными грузами были переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и Смоленской таможни. При проведении фитосанитарного контроля специалисты ведомства установили, что томаты, а также яблоки неустановленного происхождения ввозились в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь без фитосанитарных сертификатов и иных необходимых сопроводительных документов.

Кроме того, также 4 мая на территории ООО "Управляющая Компания" ТБО "Ратово" Новозыбковского района была произведена утилизация более 22 тонн яблок неизвестного происхождения. Данный автомобиль с грузом растительного происхождения был предоставлен специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям оперативными сотрудниками Брянской таможни после его задержания в районе н.п.Верещаки во время движения в обход официальных фитосанитарных контрольных постов. В ходе досмотра было установлено, что фрукты неизвестного происхождения ввозились с территории Республики Беларусь без каких-либо сопроводительных документов, гарантирующих их фитосанитарную безопасность. В соответствии с действующим законодательством вся подкарантинная продукция уничтожена путем захоронения после предварительного измельчения.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)