Прямые торговые связи позволяют снизить цены на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Прямые торговые связи позволяют снизить цены на четверть

В марте резко активизировались прямые поставки текстильной и сельхозпродукции в ряде регионов РФ, в сочетании со стимулирующими решениями местных администраций. По оценкам Минпромторга России и региональных ведомств, поставки в обход посреднических "цепочек" позволяют снизить розничные цены минимум на 15% и одновременно насытить рынок продукцией массового спроса.

На недавней выставке "Госзаказ" тоже шла речь о выгодности прямых поставок как для производителей, так и для потребителей, в числе которых и переработчики сырья (хотя эта тематика на том форуме была "кулуарной"...). Как отмечали на той выставке представители Алтайского края, Брянской области и Белоруссии, за счет прямой торговли розничные цены на местные сельхозпродукты падают на 15-25%, (в Белоруссии - более чем на 20%), загрузка предприятий увеличивается в том же диапазоне, а потребительский спрос растет быстрыми темпами.

В ходе "Делового завтрака" с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним отмечалось, что в текущем году будет восстановлена торговая сеть "Океан", работающая с рыбопоставляющими регионами и предприятиями без посредников. По оценкам этого ведомства, за счет прямых связей "рыбная розница" в сети "Океан" подешевеет на 20 - 30%. Аналогичная сеть с марта создается почти в 20 субъектах Федерации для прямого сбыта речной и озерной рыбы - местной и из соседних регионов.

Но не одной рыбопродукцией прирастать прямой торговле. На днях властями Череповца (Вологодская область) запланировано, во-первых, вдвое снизить налог на вмененный доход для торговых объектов, работающих напрямую с отечественными сельхозпроизводителями и текстильщиками (правда, 50% ассортимента таких объектов должно быть из Вологодской области). Во-вторых, более чем втрое понизятся налоги для предприятий, напрямую сбывающих свою продукцию. По мнению начальника управления экономики и торговли Череповца Елены Авдеевой, "выигрывает потребитель, ибо мы исключаем посредников с их неизбежными наценками".

Схожие тенденции - в Амурской области. По данным областного правительства, главный акцент в прямой торговле делается на более частых выставках-ярмарках и распродажах. В Волгоградской области, по рекомендациям недавнего правительственного совещания, вводятся разнообразные льготы для предприятий, развивающих прямые связи с потребителями, в том числе с переработчиками, и для торговых сетей, работающих напрямую с производителями. Первыми производственными участниками соглашений такого рода стали хлебобулочные, масло-молочные, птице- и мясоперерабатывающие предприятия.

А в Алтайском крае крупнейшие его мясокомбинаты - Рубцовский и Каменский - развивают сбыт без посредников в столице края, Барнауле. По данным городской администрации, эта продукция, благодаря прямым поставкам, дешевле на 5 - 15% и спрос на нее постоянно растет.

Кстати, в СНГ совокупная доля посреднических структур в объемах внутренней торговли и формировании розничных цен, по имеющимся данным, максимальная в России, Армении, Украине и Казахстане (45 - 70%), минимальная - в Белоруссии, Туркмении, Молдавии и Азербайджане (меньше 25%).

Справка "РБГ"

В конце марта о прямых поставках сельхозпродукции в торговые сети Калужской и Курской областей договорились их губернаторы. Меры по стимулированию той же схемы сбыта продуктов сельского хозяйства и пищевой промышленности недавно приняты в Иркутской, Челябинской областях и Дагестане. Развитие аналогичной системы товаропродвижения-сбыта предусмотрено межгосударственными и коммерческими соглашениями РФ с Белоруссией, Азербайджаном, Арменией, Молдавией, Абхазией, Киргизией, Казахстаном, Туркменистаном, Южной Осетией, некоторыми регионами Украины.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)