В Брянской области запрещен ввоз 18 партий сербской и македонской растительной продукции, зараженной бурой монилиозной гнилью

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области запрещен ввоз 18 партий сербской и македонской растительной продукции, зараженной бурой монилиозной гнилью

В период с 11 по 13 августа т.г. в результате карантинного фитосанитарного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в персиках и нектаринах в 18 случаях выявлен возбудитель бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola (Winter) Honey).

Указанные грузы общим весом около 300 тонн были ввезены из Сербии и Македонии.

С целью недопущения заноса и распространения на территории Российской Федерации выявленного карантинного вредного объекта вся зараженная продукция возвращена отправителям.

Напоминаем, что с 16 августа 2018 года Россельхознадзор вводит ограничения на поставки в Россию подкарантинной продукции кода ТН ВЭД ЕАЭС 0809 (абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы и терн, свежие) происхождением из республик Сербия и Македония в связи с обнаружением в растительной продукции, ввозимой из указанных стран, карантинного для Евразийского экономического союза объекта – возбудителя бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola (Winter) Honey).

Для сведения:

Бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola (Winter) Honey) - опасное карантинное заболевание плодовых культур, распространенное в Европейских странах. Отличается высокой степенью вредоносности, поражает все наземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, плоды. При умеренных температурах воздуха и повышенной влажности споры гриба быстро распространяются и могут нанести существенный ущерб сельскому хозяйству.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)