В г. Карачев Брянской области снят карантин по амброзии полыннолистной

Фильтры

Регион

Новости

В г. Карачев Брянской области снят карантин по амброзии полыннолистной

Еще в 2013 году на территории города Карачева специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявили очаги опасного карантинного сорняка — амброзии полыннолистной.

В связи с чем постановлением Правительства Брянской области был наложен карантин. Также специалистами Управления Россельхознадзора были даны рекомендации о необходимых мерах по локализации и ликвидации очага выявленного сорняка.

Последующие проверки показали, что на засоренных территориях произведено низкое скашивание вегетирующих карантинных растений. На отдельных участках они  удалялись вручную с последующим сжиганием. Очаги обработаны эффективными гербицидами сплошного действия, включенными в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Проведенные Управлением Россельхознадзора в текущем году контрольные обследования установили, что должностными лицами администрации проведена достаточная работа по ликвидации засорения. Данные выводы подтверждает и тот факт, что амброзия не регистрировалась в установленной фитосанитарной зоне в течение трех лет.

В результате надзорный орган принял решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны на территории города Карачева Брянской области на площади 0,5 гектара.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)