Брянская область: пресечен ввоз из Республики Беларусь очередной партии яблок неустановленного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: пресечен ввоз из Республики Беларусь очередной партии яблок неустановленного происхождения

На минувшей неделе в ППУ «Красный Камень» при проведении контроля транспортного средства, перевозившего яблоки из Республики Беларусь, было выявлено, что фактический вес продукции существенно превышает вес, указанный в имевшемся фитосанитарном сертификате.

В ходе последующего досмотра специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установили, что на незаявленные 3,412 тонны яблок отсутствовали необходимые документы, подтверждающие их происхождение и безопасность в фитосанитарном отношении.

В результате 9 апреля т.г. подкарантинная продукция неизвестного происхождения в соответствии с законодательством о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории Евразийского экономического союза была утилизирована путем захоронения после предварительного измельчения на территории ООО «Управляющая Компания» ТБО «Ратово».

Данные факт в очередной раз подтверждает обоснованность ранее высказываемых Россельхознадзором опасений о недостаточности контроля со стороны службы карантина растений Республики Беларусь за поставками яблок и груш, что в том числе допускает возможность реэкспорта «санкционной продукции» в Российскую Федерацию.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)