Фермеры Брянской области подвели итог своей деятельности за 2008 год

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Брянской области подвели итог своей деятельности за 2008 год

20 января в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области состоялось отчётное собрание Брянской региональной общественной организации «Фермеры Брянщины» за 2008 год, сообщает пресс-служба администрации области.

На повестку заседания были вынесены вопросы:

• Об итогах деятельности КФХ по их реализации в 2009 году;
• Отчет ревизионной комиссии БРОО «Фермеры Брянщины»;
• Кредитная поддержка крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей;
• Ветеринарно-санитарные требования при ведении сельскохозяйственной деятельности крестьянскими фермерскими хозяйствами.

За годы рыночных преобразований крестьянские фермерские хозяйства стали неотъемлемой частью сельской экономики и народного хозяйства. Сегодня фермерский сектор играет все более весомую роль в сельском хозяйстве России и является важнейшим фактором развития села.

В структуре посевов области, производимых фермерскими хозяйствами — 67% занимают зерновые культуры, 6% картофель, 0,5% овощи, 6,6% -технические культуры, около 20% кормовые культуры. Валовое производство зерна составило в весе после доработки 91,5 тыс. тонн, урожайность 21 ц/га, в том числе озимых собрано 53 тысячи тонн при урожайности 22,3 ц/га.

Наиболее высокий удельный вес по производству зерна во всех категориях хозяйств области за 2008 год имеют крестьянские хозяйства Карачевского (50%), Брасовского (30%), Навлинского (23%), Севского (37%), Стародубского (24%) и Унечского (23%) районов.

Довольно скромные результаты фермерские хозяйства имеют в отрасли животноводства.

За прошедший год в хозяйствах валовой надой молока составил 15, тыс.тонн, реализовано скота и птицы на убой 1300 тонн. В фермерских хозяйствах за последние три года прослеживается устойчивая тенденция прироста поголовья КРС и увеличения производства продукции.

В области имеются фермерские хозяйства, которые специализируются на отрасли овцеводства. Основное поголовье овец сосредоточено в Трубчевском, Стародубском, Почепском, Карачевском, Навлинском районах.

В небольших объемах фермерские хозяйства также занимаются рыбоводством и разведением пчел, то есть эти отрасли не являются основными, но многие хозяйства как бы подпитывают. Хорошо справляются с таким «животноводством» КФХ «Тезна» (Шкред В.И.). КФХ «Дегтяревых» (Дегтярев А.Г.) КФХ «Хотня» (Ларин О.И.), КФХ «Пчелка» (Азарочкина СИ.) и многие другие.

В соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2008—2012 годы, все крестьянские (фермерские) хозяйства, являясь сельскохозяйственными товаропроизводителями, в полной мере пользуются финансовой поддержкой из средств областного и федерального бюджетов.

По программе «Инженерно-техническое обеспечение АПК Брянской области» в прошедшем году приобретен трактор МТЗ-82, 8 зерноуборочных комбайнов КЗС-1218. Кроме того, за счет средств БРОО «Фермеры Брянщины» приобретено 3 зерноуборочных комбайна.

В своем выступлении председатель БРОО «Фермеры Брянщины» Людмила Симонова отметила, что достаточно серьезное обновление машинно-тракторного парка в фермерских хозяйствах произошло в 2005—2007 годах по Губернаторской программе. Среди существующих проблем в секторе КФХ были выделены неполная правовая основа для развития сектора малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации; отсутствие эффективной защиты земельных прав граждан; дефицит финансово-кредитных ресурсов в силу слабой доступности для малого бизнеса рынка коммерческого кредита. Существенные трудности представляет неэффективная система материально-технического и производственного обслуживания КФХ и сбыта их продукции.

В наступившем году фермерским хозяйствам предстоит приложить все усилия, чтобы пережить сложный период финансово-экономического кризиса.

20-го февраля состоится 20-й юбилейный съезд крестьянских (фермерских) хозяйств России, в работе которого примет участие и делегация от Брянской области. Одним из важнейших вопросов съезда будет окончательное рассмотрение Ведомственной целевой программы, которая разрабатывалась в течение 2008 года.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)