В 2021 году объем проконтролированной Управлением Россельхознадзора животноводческой продукции, поставляемой на экспорт с территории Брянской области, увеличился в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

В 2021 году объем проконтролированной Управлением Россельхознадзора животноводческой продукции, поставляемой на экспорт с территории Брянской области, увеличился в 2 раза

Так, специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям за 10 месяцев 2021 года проконтролировано 18,5 тысяч тонн подконтрольной федеральному государственному ветеринарному надзору продукции, отправляемой на экспорт предприятиями Брянской области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество экспортных грузов, оформляемых специалистами Управления непосредственно с территории Брянской области, увеличилось в 2 раза.

В частности, в Сербию, Румынию, Хорватию и Боснию было отправлено более 6,5 тысяч тонн белковой кормовой смеси, в Польшу, Швецию, Данию, Германию, Чехию отправлено более 5 тысяч тонн технического жира, в Королевство Саудовская Аравия, Марокко, Азербайджан, Узбекистан и другие страны ближнего и дальнего зарубежья — 4,5 тысяч тонн говядины и мяса птицы, в Польшу, Словению и Данию — 750 тонн шкур КРС. Кроме того, на территорию Украины, Грузии, Вьетнама и Филиппин отправлено около 1,5 тысяч тонн молочной продукции.

Стоит отметить, что в текущем году с предприятий региона впервые осуществлялись отгрузки молочной продукции в Грузию, Филиппины и Вьетнам, а также мяса в Марокко, ОАЭ и Египет.

При этом все поставляемые за рубеж грузы соответствовали требованиям стран-получателей, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, проведенных в подведомственной Россельхознадзору Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, а также наличием предприятий-производителей в Реестре экспортеров информационной системы «Цербер».

Экспортные сертификаты в установленном порядке были внесены сотрудниками Управления в автоматизированную систему экспортной ветеринарной сертификации Россельхознадзора «ECert».

В целом же совокупный объем продукции на экспорт с предприятий Брянской области, поставляемой в том числе из логистических центров, расположенных в других регионах, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 67% и составил более 50 тысяч тонн.

Москва вдвое нарастила экспорт молока, мяса птицы и шоколада в Африку – Владимир Ефимов 

Подобному существенному росту способствовала проводимая Россельхознадзором комплексная работа по продвижению российской животноводческой продукции на международные рынки, а также взаимодействие территориального Управления службы с предприятиями-экспортерами регионов по вопросам допуска вырабатываемых ими товаров на рынки конкретных государств с учетом дальнейших перспектив поставок.

 

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)