В Брянской области пресечена попытка незаконного ввоза более 2 тонн животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области пресечена попытка незаконного ввоза более 2 тонн животноводческой продукции

В рамках мероприятий по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения сельскохозяйственной продукции оперативными сотрудниками Брянской таможни в Суземском районе вблизи от государственной границы Российской Федерации был задержан автомобиль марки УАЗ без регистрационных номеров, в котором находилось 62 мешка с мясом, салом и субпродуктами неизвестного происхождения общим весом 2147 кг.

Для проведения дальнейшего разбирательства данный груз был доставлен в МАПП «Троебортное» и в рамках взаимодействия предоставлен для осуществления ветеринарного контроля специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В результате досмотра было установлено, что мясо (предположительно говядина), субпродукты говяжьи (языки) и шпик свиной соленый перевозились без необходимых ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также эпизоотическое благополучие места происхождения, без маркировки, с нарушением температурного режима в автотранспорте, находящемся в антисанитарном состоянии. При этом также отсутствовали признаки, подтверждающие прохождение и ветеринарно-санитарной экспертизы.

С целью исключения наличия в продукции возбудителей особо опасных болезней были отобраны пробы и направлены на исследования в ФГБУ "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория".

В настоящее время изъятый груз находится на изолированном хранении в санитарной камере многостороннего автомобильного пункта пропуска «Троебортное».

В дальнейшем, по окончании расследования и получения результатов лабораторных экспертиз, продукция животного происхождения в соответствии с требованиями Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов будет направлена на утилизацию.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)